「三陸復興大同窓会さんりくるっと」とは?
イ ベ ン ト ス ケ ジュ ー ル
イ ベ ン ト 概 要
ア ク セ ス

会場 大船渡市民体育館

住所 岩手県大船渡市盛町字中道下1-1

盛駅より徒歩12分
大船渡ICより車8分

協 賛 / 主 催 / 後 援

協賛いただきました企業・団体・個人一覧(敬称略/五十音順)

【 企業・団体 】
一般社団法人 RCF アローリンクス 株式会社 株式会社 伊藤園 株式会社 岩手銀行 株式会社 小野良組 キリン 株式会社 株式会社 三陸技研 真如苑 株式会社 菅原工業 中外製薬 株式会社 東亜リース 株式会社 有限責任監査法人 トーマツ 株式会社 三菱ケミカルホールディングス 宮城県建設業協会 気仙沼支部 有限会社 山藤運輸           アクサ生命保険 株式会社 気仙沼営業所 アサヤ 株式会社 学校法人 あしのめ学園 株式会社 アマタケ 御菓子司 いさみや 株式会社 今 合同会社 MMR 株式会社 遠藤石材 御誂京染 たかはし 株式会社 及善商店 株式会社 小澤商店 株式会社 男山本店 株式会社 オフィスリアン 株式会社 小山設備 株式会社 海楽荘 株式会社 カナモト 金子ルーフ工業 株式会社 株式会社 釜石自動車学校 釜石製綿 株式会社 株式会社 釜石タクシー 鎌田水産 株式会社 熊谷商事 株式会社 株式会社 クマケー建設 気仙沼建設業 青年会 有限会社 気仙沼緑化サービス 気仙沼ワークス 株式会社 国際ソロプチミスト 大船渡 株式会社 コマツ さいとう製菓 株式会社 齋藤設計事務所 蔵王リース 株式会社 株式会社 佐久 株式会社 澤井製作所 株式会社 七十七銀行 気仙沼支店 有限会社 志津川造船鉄工所 有限会社 菅原紙器 株式会社 仙台銀行 気仙沼支店 合同会社 ZEN PROJECT 太平洋セメント 株式会社 株式会社 高田自動車学校 株式会社 匠建設 株式会社 タテイシ 株式会社 立石コンクリート 株式会社 東部環境 協同組合 日本財務振興センター 株式会社 ニュー泊崎荘 株式会社 長谷川建設 株式会社 八葉水産 株式会社 花巻自動車学校 濱幸水産 株式会社 株式会社 光自動車販売 有限会社 フランセ 株式会社 丸壽阿部商店 丸平木材 株式会社 有限会社 水野水道工業所 南三陸志津川ライオンズクラブ 南三陸ツーリズムネット 南三陸deお買い物 株式会社 宮古自動車学校 株式会社 八木澤商店 株式会社 谷地保険事務所 株式会社 八幡水産 株式会社 山長建設 雪谷精密 株式会社 有限会社 ユタカ薬局      
【 個人 】
大畑 順子 小笠原 登志江 小野 果菜 小野 ひろみ 鎌田 由美 川面 将輝 金野 悦子 佐藤 叶 清水 晴恵 武澤 秀一 千田 亨 中村 克弥 宮本 翔吾      
【主催】
さんりくるっと実行委員会
【後援】
大船渡市 釜石市 気仙沼市 陸前高田市 住田町 南三陸町 大船渡商工会議所 一般社団法人 大船渡市観光物産協会 一般社団法人 大船渡青年会議所 気仙沼商工会議所 青年部 一般社団法人 気仙沼観光コンベンション協会 一般社団法人 気仙沼青年会議所
実 行 委 員 長 挨 拶

東日本大震災から早いもので6年の歳月が経とうとしております。私たち三陸に生きる人間は津波によって多くの命・財産・大切なものを失いました。しかし、この6年の間に国や年齢、性差を問わず、そして企業、行政、NPOの垣根を超えて、多くの方々から熱い励ましと温かいご支援を頂きました。私たちが今日を迎えることができているのも皆様の今も変わらぬご支援のおかげでございます。会を代表し、心からの感謝を申し上げます。
 しかしながら、復興はまだ道半ばでございます。私たちはこの6年間の感謝、祈り、三陸をさらに発展させていく決意を込めて、大槌・釜石、大船渡・陸前高田・住田、気仙沼・南三陸、地域を超えた仲間たちと『三陸復興大同窓会さんりくるっと』を開催するにいたりました。
 震災を機につながったご縁を大切にし、復興の現状を感じてもらいながら、三陸の魅力を存分堪能していただく。そして、三陸の未来を皆様ともに考え、これからの地域を担う子供達へ伝える場を創っていくことで、復興の一助となれるよう努めてまいります。
 つきましては何卒、本事業の趣意への御理解、御賛同を賜わりまして格別の御協力を頂けますよう心よりお願い申し上げる次第です。初年度の開催地は大船渡となります。三陸のおもてなしをご用意してお待ちしておりますので、ぜひお越しいただきますようよろしくお願い申し上げます。

さんりくるっと実行員会

実行委員長 佐々木 淳

実 行 委 員 会 メ ン バ ー

【 大 船 渡 地 区 部 会 】
(大船渡・陸前高田・住田)

佐々木淳

佐々木 淳
実行委員長

千葉豪

千葉 豪


佐藤大基

佐藤 大基


大関輝一

大関 輝一
副部会長

川原夕輝

川原 夕輝
部会長
副実行委員長

志田豊繁

志田 豊繁


江刺由紀子

江刺 由紀子


及川慶晃

及川 慶晃


田村光

田村 光


新沼崇久

新沼 崇久


新沼真弓

新沼 真弓


溝渕康三郎

溝渕 康三郎


吉田亨

吉田 亨


中野圭

中野 圭


及川由里子

及川 由里子


金野崇

金野 崇


佐藤優子

佐藤 優子


河野通洋

河野 通洋


金子正勝

金子 正勝


石井優太

石井 優太


竹野美貴子

竹野 美貴子


宮本翔吾

宮本 翔吾


小野果菜

小野 果菜


【 釜 石 地 区 部 会 】
(釜石・大槌)

小澤伸之助

小澤 伸之助
部会長
副実行委員長

濱川幸三

濱川 幸三部
副部会長

菅原大

菅原 大
副部会長

菊地聡

菊地 聡


清水延泰

清水 延泰


青木健一

青木 健一


君ケ洞剛一

君ケ洞 剛一


菊地広隆

菊地 広隆


小野洋介

小野 洋介


鳩岡貴士

鳩岡 貴士


吉田智明

吉田 智明
アドバイザー

【 気 仙 沼 地 区 部 会 】
(気仙沼・南三陸)

菅原 渉

菅原 渉
部会長
副実行委員長

佐藤克哉

佐藤 克哉
副部会長

畠山憲之

畠山 憲之
幹事長

佐々木和元

佐々木 和元
事務局長

廣野一誠

廣野 一誠
体験部会長

鈴木あい子

鈴木 あい子


武田哲也

武田 哲也


澤井寿充

澤井 寿充
会計

斎藤大悟

斎藤 大悟
食体験

及川善弥

及川 善弥
食体験

伊藤拓也

伊藤 拓也
ステージ

高橋大海

高橋 大海


小野寺由美子

小野寺 由美子
食部会

野田篤秀

野田 篤秀
子供部会

小野寺敦志

小野寺 敦志


【 東 京 部 会 】

森川祐亨

森川 祐亨
監事

澤村紗季

澤村 紗季
部会長
副実行委員長

原田翔太

原田 翔太


吉田怜生

吉田 怜生


北村勇樹

北村 勇樹


千野彩佳

千野 彩佳


吉松美南子

吉松 美南子


文元麻由奈

文元 麻由奈


堀越未生

堀越 未生


池田真理

池田 真理


前田織加

前田 織加


松尾俊吾

松尾 俊吾


吉村郁穂

吉村 郁穂


小林光太郎

小林 光太郎


中野桃菜

中野 桃菜